Derniers commentaires

Bonjour à tous les téléspectateurs en ...

30/06/2018 @ 14:44:18
par anerson


On ma prescrit du fuoxetine CONTRE ...

13/05/2016 @ 12:43:31
par clelia


Calendrier

Novembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
 << < > >>
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Annonce

Qui est en ligne?

Membre: 0
Visiteurs: 2

rss Syndication

Liens

 
31 Aoû 2013 - 22:34:51

TORTURE SUR ORDONNANCES : ALERTE DANGER ANTIBIOTIQUES QUINOLONES


ALERTE DANGER QUINOLONE et/ou Fibromyalgie, un scandale étouffé par les laboratoires pharmaceutiques et témoignage en vidéo
Les QUINOLONES semblent êtres autrement plus dangereuses que le Mediator et surtout ils peuvent toucher n’importe qui car ils sont dispensés n’importe comment par certains médecins malgré les mises en garde, (courrier adressé à tous les médecins en 2012 par le laboratoire Sanofi ) pour que le Tavanic ne soit pas prescrit  en première intention .

Antibiotiques quinolones : risques d’effets secondaires permanents
témoignage vidéo

témoignage
Cette liste est loin d’être exhaustive et notre but n’est pas de faire peur. Comme pour tout antibiotique, la liste des effets indésirables possibles est longue, ce qui ne signifie pas qu’elle concerne une majorité de personnes, mais certains effets indésirables graves devraient être mis en évidence sur les notices, comme c’est le cas aux Etats-Unis. Fruit de la pugnacité de plusieurs associations de consommateurs, les effets tendineux des fluoroquinolones sont désormais mis en évidence sur les notices américaines,se traduisant par un avertissement encadré de noir (Black BoxWarning), représentant le plus haut niveau de mise en garde dontle FDA (Food and Drug Administration) dispose.Le 10 juillet 2008, les autorités sanitaires canadiennes adoptent les mêmes mesures. En France, les tendinites sont simplement mentionnées dans les sections « mises en garde » des notices.De la même façon, les risques d’atteintes du système nerveux périphérique doivent être indiqués depuis 2004 dans les notices américaines. En France ? Rien… tout va bien, madame la mar-quise !Rappelons au passage le scandale du Trovan, fluoroquinolone testée illégalement sur 200 enfants et nourrissons au Niger …Après une longue bataille judiciaire, le laboratoire a finalement versé aux autorités nigérianes la somme de 75 millions de dollars en échange de l’arrêt des poursuites ! CQFD.Si nous avons cherché à en savoir plus sur la question, c’est par-ce que Florian Massey, lecteur de Mulhouse, nous a contactés,désespéré. Il dit subir depuis près d’un an les effets secondaires ravageurs d’un antibiotique de la classe des fluoroquinolones…« Il y a 10 mois j’avais 20 kilos de plus, je faisais du sport dehaut niveau, de la musculation, de la course à pied… En février2010, je vais voir un médecin pour un abcès qui commence à s’infecter, et il me dit qu’il faut l’ouvrir. Comme j’ai pour habitude de demander systématiquement un second avis médical, je vais voir quelqu’un d’autre qui me propose de prendre deux médicaments, dont un antibiotique de la classe des quinolones. Soit… je décide de prendre ces médicaments et au bout d’une semaine,j’ai des maux d’estomac et des saignements de nez mais deux médecins me disent que c’est normal. J’ai fait mon traitement pendant 15 jours et j’étais de plus en plus mal. Quelques jours plus tard, en allant faire mes courses, j’étais pris de vertiges,j’ai fait un malaise, j’ai été transporté à l’hôpital mais personne ne savait vraiment ce que j’avais.ça allait de moins en moins bien au travail, j’avais de plus en plus de vertiges, ma vision était altérée, j’étais très fatigué.ça a duré comme ça pendant deux mois environ, jusqu’à ce que je fasse un malaise cardiaque. J’ai été transporté d’urgence à l’hôpital mais suis rapidement rentré à la maison. Puis, la descente aux enfers… j’avais des tremblements tout le temps, j’ai fait des convulsions, j’avais comme du brouillard dans le cerveau, tout s’embrouillait et j’ai dû arrêter de travailler. J’ai fait des examens médicaux un peu partout mais rien de concluant, si ce n’est que je n’avais plus d’hormones dans le corps et que mes spermatozoïdes étaient comme « bouffés »…on m’a accusé d’avoir pris des stéroïdes mais ce n’était pas le cas,je n’ai jamais rien pris ! Et même si ça avait été le cas, je n’aurais pas eu les 5 axes hormonaux bousillés, tout au plus la testostérone. J’ai vu énormément de médecins, mais aucun n’accepte de me dire que la prise de ces antibiotiques peut être à l’origine d emes souffrances, et ceux qui l’avouent à demi mot ne sont pas prêts à aller plus loin. Il semblerait que je sois un cas mystérieux mais c’est faux, il existe de nombreuses victimes. Moi-même je n’aurais jamais soupçonné ce médicament à la base, je pensai stout simplement qu’une maladie se déclarait. Mais en faisant des recherches tout correspond. En France c’est plus délicat, mais aux Etats-Unis, en Belgique, même en Allemagne, de nombreuses victimes des quinolones sont reconnues, même celles dont les troubles sont d’ordre neurologiques. Aujourd’hui je ne peux plus rien faire, je suis dans un état complètement végétatif, je vis du RSA parce que mon cas n’est pas reconnu, j’ai mal dans tout le corps, je n’arrive plus à me concentrer, à manger normalement,je suis dans un état végétatif… je n’ai plus de vie sociale, rien, j’ai des envies suicidaires, je ne sais plus quoi faire. Tout ce que je demande, c’est qu’on puisse me soigner, reconnaître mes douleurs… et surtout je veux retrouver ma vie d’avant ! Je m’en fiche de recevoir de l’argent, tout ce que je demande c’est de pouvoir à nouveau travailler, faire du sport, avoir une vie normale ! Quand on me parle du rapport bénéfice/risque, ça me fait bien rire… que fait-on des victimes, on les laisse mourir ? »

témoignage
Bonjour,moi ça fait 2 ans que je vis un calvaire suite à Oflocet: tendinopathies multiples,douleurs musculaires,douleurs fribromyalgiques,craquements osseux,pieds et mains gelés,moral en berne,anxiété…ces antibios sont parmi les pires des médicaments sur terre,et hélas pour se rétablir il faut souvent compter non pas en mois mais en années!! 2 compléments à prendre en urgence : du magnésium à haute dose,et de la vitamine D3 Vous pouvez afficher les sous-titres en français. Appuyez sur lecture, cliquez sur afficher les sous titres. Une fois les sous titres affichés (en anglais), il faut aller dans l’autre commande (a coté de sous titre), Puis, cliquer sur sous titre, Puis sur traduire automatiquement, puis en français.

Lien permanent vers l'article complet

http://torturemedicale.sosblog.fr/Premier-blog-b1/TORTURE-SUR-ORDONNANCES-ALERTE-DANGER-ANTIBIOTIQUES-QUINOLONES-b1-p84.htm

Commentaires

Cet article n'a pas de Commentaire pour le moment...


Laisser un commentaire

Statut des nouveaux commentaires: Publié





Votre URL sera affichée.


Veuillez entrer le code contenu dans les images


Texte du commentaire

Options
   (Sauver le nom, l'email et l'url dans des cookies.)